Выбор строительных анкеров: часть 2

нагрузки и размеры

Прилагаемые нагрузки

Рекомендуемые нагрузки

Рекомендуемые нагрузки на анкер, которые «прописаны» в его сертификате, устанавливаются по результатам тщательных сертификационных испытаний. Рекомендуемые нагрузки обычно уже включают понижающие коэффициенты запаса прочности.

Направление нагрузки

Случай, когда комбинированная нагрузка превышает рекомендуемую несущую способность анкера, а растягивающая и сдвиговая составляющие нагрузки остаются ниже рекомендуемых для них пределов [1]
Ясно, что прилагаемые к анкеру нагрузки должны быть меньше, чем рекомендуемые его изготовителем для заданного направления — растяжения и сдвига. Однако, при комбинированной нагрузке необходимо убедиться, что не только растягивающие и сдвиговые составляющие нагрузки не превышают рекомендуемые для них пределы, но и что результирующая нагрузка также не превышает рекомендуемых пределов

Расстояния между анкерами и до края основы

Существуют пределы для расстояний от анкеров до края основы и расстояния между центрами анкеров.

Зоны влияния анкеров и края основы [1]
  • Ccr — критическое расстояние от центра анкера до края основы, при котором анкер еще работает в полную силу;
  • Scr — критическое расстояние между центрами анкеров, при котором анкер еще работает в полную силу;
  • Cmin — минимальное расстояние от центра анкера до края основы, при котором анкер еще может применяться, но с пониженными прочностными характеристиками;
  • Smin — минимальное расстояние между центрами анкеров, при котором они еще могут применяться, но с пониженными прочностными характеристиками.

Применение понижающих коэффициентов для расстояния между анкерами [1]
Большинство анкеров соответствуют этому подходу, но некоторые анкеры с контролем перемещения, нельзя применять на расстоянии от края ближе, чем Ccr, из-за высоких напряжений, которые возникают в материале основания при их установке.

Общим подходом при выборе анкеров является применение понижающих коэффициентов для расстояний между критическими и минимальными расстояниями, как показано на рисунке 6 для расстояний между анкерами. Аналогичный подход применяют и для расстояний от центра анкера до края основы.

Увеличенное заглубление анкера

Чем больше заглубление анкера, тем больше его несущая способность [1]
Рекомендованные нагрузки для большинства креплений относятся к максимальной толщине кронштейна, что соответствует минимальной величине заглубления анкера. Во многих случаях с увеличением заглубления анкера его технические характеристики повышаются со сменой формы выхода его из строя, например, от выкалывания бетонного конуса к разрушению стали.

Статические и динамические нагрузки

Отношение между динамическими и рекомендуемыми нагрузками [1]
Рекомендованные нагрузки для анкера обычно относятся только к статическим нагрузкам. Если нагрузки являются динамическими, то должны быть предусмотрены дополнительные меры.

Когда кронштейн закрепляется путем затягивания крепежа до заданного момента, который рекомендуется его изготовителем, возникающее усилие прижатия должно превосходить рекомендуемую предельную нагрузку на анкер на значительную величину. Максимальная величина динамических нагрузок должна быть ниже, чем рекомендованная нагрузка для анкера и, следовательно, ниже усилия прижатия кронштейна.

По ударным нагрузкам необходимо консультироваться с изготовителем анкеров.

Защита анкеров от коррозии

В зависимости от условий эксплуатации и требуемого срока службы коррозии анкера в виде обычного ржавления можно избежать путем применения специальных защитных покрытий или нержавеющих сталей. Для сухих внутренних условий могут быть приемлемыми анкеры из углеродистой стали с цинковым покрытием, для короткого и среднего срока службы обычно применяют цинковое покрытие горячего погружения. Для длительного срока службы применяют нержавеющие стали: марку А2 — для нормальных незагрязненных местностей, марку А4 — для загрязненных местностей.

Соблюдать правила установки анкеров

Необходимо неуклонно следовать инструкции производителя по установке анкеров. Это обеспечит им максимальный уровень их технических характеристик.

Правильное отверстие

Диаметр отверстия является важным для всех анкеров. Некоторые типы анкеров можно устанавливать в отверстия, которые глубже заданного минимума. Другие анкеры устанавливаются на дно отверстия. Для некоторых анкеров нужно подгонять глубину отверстия по толщине прикрепляемого кронштейна.

Чистка отверстия

Важно для всех анкеров, но особенно — для химических анкеров и, тем более, для инъекционных анкеров. Рекомендуется применять чистку «ершиком» и продувку.

Правильные инструменты

Особенно относится к распорным анкерам с контролем перемещения и анкерам с уширением.

Выдержка для полимеризации химических анкеров

Время выдержки зависит от температуры.

Правильный момент затяжки

Рекомендуемые производителями моменты затяжки анкеров обычно предохраняют материал болта от чрезмерных напряжений и в то же время обеспечивают растяжение в болте и соответствующее усилие прижатия через кронштейн. В химических анкерах рекомендуемые моменты затяжки защищают их клеящий состав от чрезмерной нагрузки. Для материалов основы, с которыми сцепление химического анкера может быть недостаточно прочным, величина момента затяжки анкера может снижаться по сравнению с моментом затяжки для бетона. При этом рекомендуемая нагрузка на анкер также должна пропорционально снижаться.

Прокрутить вверх

Заказать звонок

оставь заявку на бесплатный расчет стоимости

Ваша заявка успешно отправлена
нашим менеджерам!

Мы свяжемся с вами в течение суток.

Офис: ООО «Алюком»
115487, г. Москва, ул. Нагатинская, д.16, стр.9, помещение 8/7
Склад: ООО «Алюком»
г. Москва, Рязанский проспект, д.8А, стр.17
(цех 17, территория завода ВНИИ МетМаш).
Заезд транспорта через КПП ул. Стахановская, д.20.
Время работы офиса и склада:
Пн-Пт: 9:00 - 18:00